Vincitori Oscar 2012 (lista completa)

Ecco la lista dei vincitori degli Oscar 2012.
Siete d’accordo o avete qualche riserva?
Lasciate un commento per dirci i vostri vincitori personali!

Miglior film

The Artist

Le altre candidature: Paradiso amaro; Molto forte, incredibilmente vicino; The HelpHugo CabretMidnight in ParisL’arte di vincereThe Tree of Life; War Horse

Miglior Attrice Protagonista

Meryl Streep – The Iron Lady

Le altre candidature: Glenn Close – Albert Nobbs; Viola Davis – The Help; Rooney Mara – Millennium Uomini che odiano le donne; Michelle Williams – My Week with Marilyn

Miglior Attore Protagonista

Jean Dujardin – The artist

Le altre candidature: George Clooney – Paradiso amaro; Demina Bichir – A Better Life; Gary Oldman – La talpa; Brad Pitt – L’arte di vincere

Miglior Regia

Michelle Hazanavicius – The Artist

Le altre candidature: Alexander Payne – Paradiso amaro; Martin Scorsese – Hugo Cabret; Woody Allen – Midnight in Paris; Terence Malick – The Tree of Life

Miglior Cortometraggio D’Animazione

The Fantastic Flying Books of Mr. Morris Lessmore – William Joyce e Brendon Oldenburg

Le altre candidature: Dimanche; La Luna; A Morning Stroll; Wild Life

Miglior Documentario Corto

Saving Face – Daniel Jungle e Sharmeen Obaid-Chinoy

Le altre candidature: The barber of Birmingham: foot soldier of the civil rights movement; God is the bigger Elvis; Incident in New Baghdad; The tsunami and the cherry blossom

Miglior Cortometraggio

The Shore – Terry e Oorlagh George

Le altre candidature: Pentecost; Raju; Time Freak; Tuba Atlantic

Miglior Sceneggiatura Originale 

Woody Allen – Midnight in Paris

Le altre candidature: The artist; Le amiche della sposa; Una separazione; Margin Call

Miglior Sceneggiatura Non Originale

Alexander Payne – Paradiso amaro

Le altre candidature: Hugo CabretLe idi di marzoLa talpaL’arte di vincere

Miglior Canzone Originale

Man or Muppet scritta da Bret McKenzie – I Muppet

Le altre candidature: Real in Rio scritta da Sergio mendes, Carlinhos Brown e Siedah Garrett – Rio

Miglior Colonna Sonora

Ludovic Bource – The Artist

Le altre candidature: John Williams – Le avventure di Tintin; Howard Shore – Hugo Cabret; Alberto Iglesias – La talpa; John Williams – War Horse

Miglior Attore Non Protagonista

Christopher Plummer – Beginners

Le altre candidature: Kenneth Branagh – My Week with Marilyn; Jonah Hill – L’arte di vincere; Nick Nolte – Warrior; Max von Sydow – Molto forte, incredibilmente vicino

Migliori Effetti Speciali

Hugo Cabret – Robert Legato, Joss Williams, Ben Grossmann e Alex Henning

Le altre candidature: Harry Potter e i doni della morte – parte 2; Real Steel; L’alba del pianeta delle scimmie; Transformers 3: Dark of the Moon

Miglior Film D’Animazione

Rango – Gore Verbinski

Le altre candidature: A Cat in Paris; Chico & Rita; Kung-Fu Panda 2; Il gatto con gli stivali

Miglior Documentario

Undefeated –  Daniel Lindsay, T.J. Martin e Rich Middlemas

Le altre candidature: Hell and back again; If a tree falls: a story of the Earth liberation front; Paradise Lost 3: Purgatory; Pina

Miglior Missaggio Sonoro

Tom Fleischman e John Midgley  – Hugo Cabret

Le altre candidature: Millennium Uomini che odiano le donne; L’arte di vincere; Transformers 3: Dark of the moon; War Horse

Miglior Montaggio Sonoro

Philip Stocton e Eugene Gearty – Hugo Cabret

Le altre candidature: Drive; L’arte di vincere; Transformers 3: Dark of the moon; War Horse

Miglior Montaggio 

Kirk Baxter e Angus Wall – Millennium Uomini che odiano le donne

Le altre candidature: The Artist; Paradiso amaro; Hugo Cabret; L’arte di vincere

Miglior Attrice Non Protagonista

Octavia Spencer – The Help

Le altre candidature: Bérénice Bejo – The Artist; Jessica Chastain – The Help; Melissa McCarthy – Le amiche della sposa; Janet McTeer – Albert Nobbs

Miglior Fotografia

Robert Richardson – Hugo Cabret

Le altre candidature: The ArtistMillennium – Uomini che odiano le donneThe Tree of Life; War Horse

Miglior Film Straniero

Una separazione – Asghar Farhadi

Le altre candidature: Bullhead (Belgio); Monsieur Lazhar (Canada); Footnote (Israele); In Darkness (Polonia)

Miglior Trucco

Mark Coulier e J. Roy Helland – The Iron Lady

Le altre candidature: Albert Nobbs; Harry Potter e i doni della morte 2

Miglior Scenografia 

Dante Ferretti e Francesca Lo Schiavo – Hugo Cabret

Le altre candidature: The Artist; Harry Potter e i doni della morte – parte 2; War Horse, Midnight in Paris

Migliori costumi

Mark Bridges – The Artist

Le altre candidature: Anonymous; Hugo Cabret; Jane Eyre; W.E.

Annunci

Info Il Cinema Bendato
Il Cinema Bendato cerca di sotto-porre l’attenzione su quel cinema che spesso viene messo da parte, che non riceve la giusta luce, che purtroppo non è facile da far raggiungere agli sguardi di un pubblico numeroso. Togliamogli le bende. Togliamoci le bende.

2 Responses to Vincitori Oscar 2012 (lista completa)

  1. agmar88 says:

    Concordo The Artis meritava di meno, nonostante possa sembrare invece più modesto Hugo Cabret aveva molto più da dire secondo me, come anche film come la Talpa (quasi non si parla ma emozioni a palate per me, ed è più difficile trasmettere emozioni senza la parola)

  2. francesca says:

    Nanni Moretti su “The artist” : ‘ l’ho visto e l’ho trovato un piccolo film, stra-stra-stra-stra-strasopravvalutato’ . O no?

Rispondi

Inserisci i tuoi dati qui sotto o clicca su un'icona per effettuare l'accesso:

Logo WordPress.com

Stai commentando usando il tuo account WordPress.com. Chiudi sessione / Modifica )

Foto Twitter

Stai commentando usando il tuo account Twitter. Chiudi sessione / Modifica )

Foto di Facebook

Stai commentando usando il tuo account Facebook. Chiudi sessione / Modifica )

Google+ photo

Stai commentando usando il tuo account Google+. Chiudi sessione / Modifica )

Connessione a %s...

%d blogger hanno fatto clic su Mi Piace per questo: